пятница, 20 марта 2009 г.

Кто он, Граф Дракула?

Не так давно я писала пост, посвященный великолепной экранизации романа Брэма Стокера "Дракула". И вот мне стало интересно, а кем же на самом деле был этот Граф Дракула? Понятно, что он не летал по ночам и не пил крови молодых девиц, но за что-то же этот человек заслужил такую славу? Итак, пришло время разобраться с кого написан самый известный персонаж фильмов ужасов...
По самому распространенному мнению прототипом Графа Дракулы является

реальная историческая личность - Влад III Цепеш (Дракула), господарь средневекового княжества Валахия. Однако, многие исследователи творчества Стокера считают, что вымышленного Дракулу не следует отождествлять с валашским правителем.


Влад III, также известный как Влад Цепеш (рум. Vlad ŢepeşВлад Колосажатель) и Влад Дракула (рум. Vlad Drăculea) — может переводиться как «сын дракона» или «сын дьявола». Родился примерно в ноябре или декабре 1431 — умер в декабре 1476) — господарь Валахии в 1448, 1456—1462 и 1476.


Прозвище «Цепеш» получил за жестокость в расправе с врагами и подданными, которых сажал на кол. Ветеран войн против Турции. Резиденция Влада III располагалась в Тырговиште.

Прозвище Дракула, Влад получил по причине членства его отца Влада II в элитном рыцарском ордене Дракона созданным императором Сигизмундом Люксембургом(в 1408). Члены ордена имели право носить на шее медальон с изображением дракона.
Будем считать, это первым основанием сравнения ВладаIII c литературным персонажем.

Влад III Дракула прежде всего прославился своей необычайной жестокостью, державшей в страхе всю его страну.В возрасте 13 лет он был взят турками в заложники и удерживался в Турции на протяжении 4 лет. Вероятно, именно этот факт испортил психику Влада III. В дальнейшем о нём отзывались как о крайне неуравновешенном человеке со множеством странных идей и привычек. Влад Дракула мог приказать подвергнуть человека страшным пыткам по малейшему поводу, а то и без повода. Любимой пыткой Дракулы было посажение на кол, но также практиковалось четвертование и сожжение заживо. Известен случай, когда Влад приказал сжечь заживо целую семью в их собственном доме.
Описан также случай, когда Дракула приказал гвоздями прибить турецким послам головные уборы к головам из-за отказа снять их перед ним.

Одна из особенно странных привычек Дракулы заключалась в том, что он любил завтракать на месте казни или месте недавнего сражения. Он приказывал принести ему стол и еду, садился и кушал среди мёртвых и умиравших на колах людей.
Итак, вторая причина, по которой Владу III приписывали свойства вампира - это его страсть к пролитию крови, и к убийствам вообще.

Третья же гипотеза намного сложнее: у румын существует поверье: православный, отрекшийся от своей веры (чаще всего принявший католичество), непременно становится вампиром, переход же в католичество Влада III, некогда грабившего католические монастыри, безусловно, стал весьма впечатляющим событием для его подданных-единоверцев. Вполне вероятно, возникновение этого верования обусловлено механизмом своеобразной "компенсации": переходя в католичество, православный, хотя и сохранял право на причащение Телом Христовым, отказывался от причастия Кровью, поскольку у католиков двойное причастие - привилегия клира. Соответственно, вероотступник должен был стремиться компенсировать "ущерб", а коль скоро измена вере не обходится без дьявольского вмешательства, то и способ "компенсации" выбирается по дьявольской подсказке.

Литературным героем Влад III стал вскоре после гибели: о нём была написана на церковнославянском языке «Повесть о мунтянском воеводе Дракуле», очень популярная на Руси.

Считается, что Брэм Стокер услышал легенду, о том что Цепеш после смерти стал вампиром (думаю, что основания для существования этой легенды понятны). В первой четверти XX века, он написал роман "Вампир (Граф Дракула)".

И уже в середине XX века на могилу известного «вампира» началось целое паломничество туристов. Чтобы уменьшить поток нездорового внимания к тирану, власти перенесли его могилу. Сейчас местонахождение могилы Влада Дракулы неизвестно...

P.S. Прошу прощения, за некоторые ужасные подробности, но слов из песни не выкинешь.

16 комментариев:

marovaki комментирует...

Очень познавательно и интересно изложено) Например если кто читал книгу Брэма Стокера - она похожа на дневники и переписку) Фильм тоже адаптация) КНига производит гораздо более сильное впечатление.

Sweet_Attrition комментирует...

marovaki, книга - просто шедевр. Фильм тоже безумно интересный, особенно, хорошы получились Дракула и Ван Хельсинг, но книга выше всяких похвал.:)))
"Очень познавательно и интересно изложено"
Спасибо:)))) Рада, что тебе было интересно:))

Грозная комментирует...

А ты не пробовала себя в копирайтинге?У тебя приятный слог,можешь отличные статьи писать.

Andrii комментирует...

Да я про него читал он отличался особой жистокостью а также пил кровь, видно из=за этого его и прозвали Граф Дракула.

Sweet_Attrition комментирует...

Грозная, спасибо:))) Далеко мне еще до копирайтинга... так балуюсь иногда написанием рассказиков:))

Грозная комментирует...

это ты зря)Я тоже думала,что не получится,а теперь работаю помаленьку)Если есть терпение писать рассказы,то уж небольшие статьи-раз плюнуть)
У меня давно созрел сюжет для книги,прям потрясающий,а написать не могу-лень...)

Sweet_Attrition комментирует...

Грозная, у меня желание писать появляется время от времени, работать с таким переменным успехом не очень удобно:))
P.S. Мне было бы интересно узнать твое мнение о моем рассказе, который я в блоге пишу:)))

Andrii комментирует...

http://zhadan.blogspot.com/2009/03/blog-post_23.html твой рассказ вдохновил меня на написание этого экспромта =)))

Грозная комментирует...

Я,конечно,не такой уж специалист,но кое-что могу посоветовать.)))
Во-первых,ты очень не любишь запятые))))Это не смертельно для сюжета,но,когда читаешь,бросается в глаза.По поводу самого сюжета ничего плохого сказать не могу,тут все прекрасно)
Еще хочу обратить внимание на согласование слов в предложении.И на само построение предложения.Например,
"Сильный порыв ветра накрыл Лили, задувая под тонкий больничный халат".Немного коряво звучит.
Было бы лучше как-то так"Порыв сильного ветра накрыл хрупкую фигуру Лили.Он проник сквозь тонкий больничный халат одежду,заставляя ее дрожать от пронзительного холода."
Думаю,понятно.Насчет согласования.Если бы я сейчас написала,что ветер НАКРЫЛ,а дальше,что он,например,ПРОНИКАЛ,а не проник, то глаголы между собой не сочетались бы по времени.У тебя много таких несогласованных моментов.
Еще бы я посоветовала больше внимания уделять описанию.Природы,внешности,мебели.И,по возможности, не писать штампами,а пытаться найти свои определения.
Конечно,это лишь мое субъективное мнение)
Сюжет интересный,но,чтобы читатель смог все это себе представить, ему нужно больше описательных моментов)И побольше прилагательных,от них много зависит.

Грозная комментирует...

эх,сама хороша))после слова халат слово одежду,конечно же,лишнее))не заметила)

Грозная комментирует...

Да,еще очень важны второстепенные персонажи,которые для сюжета не важны.Случайный прохожий,кошка,и т.д.Я когда отдавала на рецензию свой роман,мне знающие люди посоветовали как можно больше включать второстепенных персонажей для полноты действия. Я,например,писала историю про девушку и парня,и там в одном эпизоде фигурировала преподавательница иностранного языка,и далее шло ее описание.Вот за этого персонажа,который больше в романе не появился,меня хвалили больше всего.)
Что-то я разошлась со своими советами,но ты же просила критики))))

Sweet_Attrition комментирует...

Грозная, СПАСИБО, что не пожалела времени и провела такой обширный анализ:))) Да уж и правда, корявенькая фраза получилась про ветер... Ужас и я это написала! И с запятыми вечная проблема.
Ну, что ж, буду стараться совершенствоваться.
Буду рада и в дальнейшем слышать твою конструктивную критику, на счет моей писанины:)))

Грозная комментирует...

Скажи,а как ты так сделала,что твои метки крутятся?Я тоже так хочу))))

Sweet_Attrition комментирует...

Грозная, вот здесь написано, как сделать облачко тегов :)))http://beliber-da.blogspot.com/2009/01/flash.html

Грозная комментирует...

не,у меня не получилось(((Точнее,теги появились,но не крутятся,и не помещаются целиком,только половина((((Видимо,у меня шаблон неудачный изначально)Ну и ладно,пусть будет как есть.

Sweet_Attrition комментирует...

Грозная, там в конце статьи написанно, как поменять размер облачка, чтобы он весь на экран вошел, еще там цвет менять можно.Я, когда шаблон не сохраняла, а на просмотр нажимала, у меня он тоже не крутился, а когда сохранила шаблон закрутился:))