пятница, 13 марта 2009 г.

FRIDAY the 13...

2009 год щедр на такое сочетание, как пятница 13. Февраль, подаривший этот день прошел. Сегодня март, пятница 13, следующее явление "чертового"числа ожидается в ноябре.
Многие люди по всей планете опасаются этого числа, а уж если оно сочетается с пятницой, то вообще предпочитают не высовывать нос на улицу. Боязнь числа 13 называется трискаидекафобией.
Люди в своем суеверии доходят до полного абсурда, так в некоторых зданиях этажи нумеруются так, что после 12-го может сразу следовать 14-й, в здании могут существовать этажи 12А и 12Б, или же 13-й этаж может называться как «+1». Иногда это также относится к номерам домов и помещений. В оперных театрах Италии отсутствуют места с этим номером, и практически на всех кораблях после 12-й каюты сразу идёт 14-я. Также 13-й ряд отсутствует в самолётах. Из-за суеверности многих пилотов в США никогда не было истребителя F-13. За YF-12 сразу же последовал F-14. В современных автогонках "Формула-1" нет машины с номером 13, после 12 сразу идёт 14.
Мне вообще не понятно, почему число 13 вызывает у людей страх. Может его боятся те, кто любит спирать свои неудачи на что-нибудь, лишь бы не признавать, что причина провалов в них самих? Меня радует только то, что в России не бытует такой панический страх перед пятницей 13, как в английских, немецких, польских и португальских культурах.
Когда-то бытовало суеверие (возможно, связанное с Тайной вечерей): если за одним столом соберутся 13 человек, то один из них умрёт в течение года. Существовала даже профессия «четырнадцатого гостя», которого приглашали на встречу, чтобы избежать несчастливого числа. В США для борьбы с этим суеверием был создан «Клуб Тринадцати». В то же время это число считается благоприятным в Каббале и у индейцев майя.
Только Вам решать, бояться этого дня, или наплевав на все суеверия отметить пятницу 13.
На прощание приведу интересные факты, связанные с пятницой 13:
1.) Пятница 13 октября 1066 был последний день господства Саксонского Короля Гарольда II. В этот день Уильям предложил Гарольду уступить корону, но Гарольд отклонил предложение. Битва при Гастингсе произошла на следующий день (суббота 14 октября 1066). Гарольд был убит, а Уильям взял под свой контроль Англию.
2.) Подводная лодка С-13 (командир А. И. Маринеско) была самой удачливой на Балтийском флоте в годы Великой Отечественной войны. Участвуя в самых рискованных боевых операциях, она, по словам воевавших на ней подводников, "возвращалась буквально с того света".
3.) Военно-морские силы Великобритании однажды произвели корабль под названием «Пятница 13-е» . В свое первое плаванье корабль отправился в пятницу 13-го числа. Больше его никто никогда не видел.
4.) В составе первой очереди Московского метрополитена было открыто 13 станций.
5.) Невезучий космический аппарат Apollo 13 был запущен в 13:13 по центральному стандартному времени 11 апреля 1970 года. Сумма цифр даты также дает число 13 (4+1+1+7+0 = 13). Взрыв, повредивший корабль, произошел 13-го апреля (не в пятницу). Впрочем, экипаж смог вернуться на Землю.
6.) Много современных историй (включая Код да Винчи) утверждают что, Король Филипп IV арестовал и казнил большинство Рыцарей Тамплиеров. Их арест был организован одновременно, в пятницу, 13 октября 1307. И это событие дало начало легенде о неудачной пятнице 13-го.
7.) Однажды Марк Твен был 13-м приглашенным гостем. Друг посоветовал ему не ходить, но Твен пошел. Позже писатель так отозвался о вечеринке: «Мне очень не повезло. Еда была рассчитана лишь на 12 человек».
8.) Знаки на обратной стороне долларовой банкноты включают в себя 13 уровней пирамиды, 13 звезд над головой орла, 13 стрел в лапе орла, 13 листков на ветке оливы.
9.) При написании числа 13 некоторыми шрифтами оно напоминает букву B
10.) Бутч Кэсседи, печально известный грабитель банков и поездов, родился в пятницу 13-го апреля 1866 года.
11.) Квотербэк Дэн Мартино играл под номером 13 всю свою карьеру с «Дельфинами Майами». Несмотря на то, что он был одним из лучших квотербэков в истории, на супер кубок он попал лишь однажды, в 1985, где его команда потерпела поражение.
12.) Вудро Вильсон считал 13 своим счастливым числом, хотя статистика была не на его стороне. Он прибыл в Нормандию для мирных переговоров 13 декабря 1918 года, но когда он вернулся в США, Конгресс отказался подписывать документ. Во время тура по США в поддержку договора о мире Вильсон чуть не умер от инфаркта.
13.) Число 13 страдает от того, что следует сразу за 12, которое считается идеальным числом: 12 месяцев в году, 12 знаков зодиака, 12 Олимпийских богов, 12 подвигов Геракла, 12 колен Израилевых, 12 апостолов Иисуса Христа и 12 рождественских дней тому доказательства.

7 комментариев:

Unknown комментирует...

После сегодняшнего я поверю в любую пятницу 13-ое! Кроме того, когда я пришла на работу, обнаружила в аське чей-то чужой логин и пароль. И вообще, у нас мышки и клавиатуры отказывались работать, а до этого работали! Вот уж денек так денек....

Sweet_Attrition комментирует...

Ничего себе, это уже попахивает мистикой!:)) Может все дело в самовнушении, ну думаешь, что этот день не удачный ,вот он таким и выходит?

Unknown комментирует...

Хорошенькое самовнушение! А вечером чуть с Димкой не поругалась. Жуть. Хорошо, что уже 14 марта :)))

marovaki комментирует...

Ну просто в этот день все больше обращают внимание на что-то нехорошее, котороя и в обычные дни случается. Если уже говорить о числах то у каждого свое число счастливое и не очень - если верить нумерологии)

Sweet_Attrition комментирует...

marovaki, согласна. Пятница 13, такой же день, как и другие 364 дня в году:)))
Мне, вообще, кажется, что числа не могут повлиять на жизнь человека. Мы сами творцы своей жизни:)))

Грозная комментирует...

А у меня наоборот-пятница 13 самый лучший день!Давно заметила,что в пятницу 13 все получается,все планы реализуются, и случаются различные приятные вещи.Ни разу не было такого,чтобы в этот день случилась хоть какая-то неприятность.)))Вот так вот)

Sweet_Attrition комментирует...

Грозная, это еще одно доказательство того, что в пятнице 13 нет ничего страшного:))) И все зависит от настроя.
Мне, тоже нравится этот день, по мне так был бы он почаще:)))