понедельник, 23 марта 2009 г.

Три красные розы и бутылка коньяка...

Человек, носивший в своем сердце такую остроту и сложность,
неизбежно должен был страдать глубоко и погибнуть трагически,
как это и случилось в действительности.
К.Бальмонт.

Когда - то прочитав "Убийство на улице Морг" и "Падение дома Ашеров" я на время забыла о творчестве Эдгара Аллана По. Но совсем недавно блуждая по бескрайним просторам Всемирной паутины, я наткнулась на поэму "Ворон" . Моему восторгу не было предела, эта поэма очаровала меня своей красотой и загадочностью, а черный ворон будто на ухо шептал мне, свое неизменное "никогда"...


Эдгар Аллан По (19 января 1809 – 7 октября 1849гг) родился в Бостоне, его родители были актерами бродячей труппы и умерли, когда поэту было два года. Эдгара По усыновил зажиточный купец из Виргинии, Джон Аллан.
Детство писателя прошло в богатстве, приемные родители не скупились на воспитании ребенка. Но в 17 лет между Эдгаром По и его приемным отцом происходит ссора. С этого времени и начинается скитальческая жизнь поэта.
После службы в армии, По уезжает в Балтимор, где живет у своей тетушки Клемм. В 1836 г. Эдгар женится на Виргинии Клемм, своей племяннице. Ему было 27 лет, невесте 13 лет. Это были самые тяжелые годы для поэта, он дошел почти до полной нищеты. В 1840 – ых гг. умирает жена Виргиния, в дальнейшем ее смерть оказала большое влияние на некоторые произведения поэта.
Последние годы жизни Эдгара По - это душевные терзания, оглушительные взлеты и горестные падения, а также постоянная клевета со стороны врагов. Приступы алкоголизма в это время становились все сильнее и мучительнее. Психическое состояние писателя было на пределе…
По иронии судьбы поэт умирает в Балтиморе, городе, где с 1829 г. начиналось его литературное восхождение.
Осенью 1849 г. поэт возвращался из Ричмонда в Нью-Йорк, где он успешно прочитал лекцию о «Поэтическом принципе». Дальнейшая судьба По остается тайной. До сих пор неизвестно, что делал поэт в Балтиморе, заехав туда по пути, с 28 сентября по 3 октября. Нашли его в бессознательном состоянии в канаве. Предположительно, у поэта с собой было 1500 долларов, но при осмотре саквояжа ничего найдено не было. К тому же на поэте оказалась явно не его одежда, также у него, откуда-то взялась чужая трость.
Умер Эдгар По на четвертый день своего пребывания в больнице. Но на этом загадки не заканчиваются…

"Old Western Burial Ground" старое кладбище в Балтиморе, именно там покоятся останки легендарного автора мистических детективов.
Много тайн хранит это старинное кладбище, но одна из самых известных - это появление незнакомца в черном на могиле Эдгара По.
В - первые, странный человек, опирающийся на трость появился в ночь с 18 на 19 января 1949 года, в год 100- летия смерти писателя. С тех пор, странный гость каждый год, в этот день оставляет на могиле По три красные розы и початую бутылку коньяка.

Ходила легенда, что это дух Эдгара По возникает на своей могиле, но те кто видели незнакомца, говорят, что он был вполне реален. В 1993 году вместе с цветами и коньяком посетитель могилы оставил записку : «Я передам факел». Смысл послания стал понятен лишь через год, когда на могиле появился рослый крепыш, с черными волосами. Стало понятно, что загадочный поклонник По скорее всего скончался и передал свою традицию родственнику.

Конечно, выяснить личность загадочного посетителя не так уж и сложно, но тогда пропадет пьянящее чувство таинственности и романтики, которые и принесли заслуженную славу творчеству самого Эдгара По. Поклонники его творчества хотят этого меньше всего, поэтому среди них было заключено неофициальное соглашение - не пытаться раскрыть загадку этого странного ритуала...

9 комментариев:

Andrii комментирует...

Со школьных времен не читал его произвидений, хотя читать очень люблю, надо будет обязательно прочитать.

Sweet_Attrition комментирует...

Жан, я только на втором курсе прочитала пару произведений и все. А вот сейчас заинтересовало творчество По:)))

Unknown комментирует...

Приятно, что есть люди, на столько почитающие талант или личность писателя, что совершают такие поступки. Это великолепно. Что же я читала из его произведений? Не помню. После Кинга обязательно займусь По.
P.S.: а что с облаком тегов?

Sweet_Attrition комментирует...

М.Врединка, я сама была приятно удивлена ,когда узнала про этот многолетний ритуал:))) Пока существуют такие люди, искусство будет процветать, ведь без преданных почитателей долго оно не проживет.
P.S. Ооо, облако тегов.. ААа!!! Ты мне поможешь?:))

Michael de`OZ комментирует...

Я читал его поэию вместе с прозой. Как-то не ограничился "Домом Эшер".
А вот про бутылку и розы не знал.

Грозная комментирует...

Я читала По,когда учила английский,в русском переводе он мне не встречался.Помню,там был очень жуткий рассказ про черного кота.Я так и подумала,что такие вещи может придумать только не очень нормальный человек.Оказалась права-алкоголь и проблемы в психики...
а с человеком в черном плаще конечно,красивая история.

Sweet_Attrition комментирует...

Грозная, да рассказик про черного кота жуткий. Помню, когда я его прочитала, вздрогнула от того, что мой совершенно черный кот терся мне об ногу...

marovaki комментирует...

)) Насчет роз и коньяка не знал и- интересно) Может и мистика, а может и поклонники таким образом отдают дань чести великому писателю)

Unknown комментирует...

Спасибо за биографию Эдгара ... талантливых людей зачастую приследуют таинственные истории, которые иногда не прекращаются даже после их смерти...