четверг, 2 апреля 2009 г.

Тысячи образов...

У него было энергичное, оригинальное лицо, тонкий нос и какие—то особенные, странной формы ноздри, надменный высокий лоб, и волосы, скудно и в то же время густыми клоками росшие около висков, очень густые, почти сходившиеся на лбу брови. Рот, насколько я мог разглядеть под тяжелыми усами, был решительный, даже жестокий на вид с необыкновенно острыми белыми зубами, выступавшими между губами, яркая окраска которых поражала своей жизненностью у человека его лет. Но сильнее всего поражала необыкновенная бледность лица.
Брэм Стокер "Дракула".

Возвращаюсь к своей любимой теме - вампирам. А точнее, к Графу Дракуле. Тысячи фильмов сняты о вампирах и каждый режиссер видит Дракулу и, вообще, вампиров по своему. Впрочем это не удивительно, но все же, существуют некоторые черты, присущие всем экранным вампирам: бледность кожи, чаще всего длинные, темные волосы, красивые, гипнотические глаза...
Многие ученые пытаются воссоздать внешность Влада III Цепеша. Конечно, сохранились портреты Графа, но, картины не фотографии, в них присутствует субъективное видение художника, которое может изменить реальное изображение.

Не знаю на сколько это достоверно, но считается, что современные изображения Дракулы удивительно близки к реальности. Например, у него, действительно были зеленые глаза и длинные ресницы. Хотя опять же, нет 100% уверенности.

Что ж, перейдем к кино образам Графа Дракулы.
1). Гэри Олдман (Gary Oldman) - Влад Дракула. (Дракула Брэма Стокера, 1992)


На мой взгляд, самое лучшее воплощение Дракулы. Гэри Олдман, как нельзя лучше прочувствовал внутреннее состояние Графа: одиночество, безумная любовь, ненависть, страсть, сила, вековая мудрость, жажда покоя.

2.) Джерард Батлер (Gerard Butler) - Дракула. ( Дракула 2000)

Мистер Батлер, вполне неплохо, справился с ролью многовекового вампира. Особо привлекательно в этом образе, новая трактовка происхождения Дракулы. Режиссер здесь отлично пофантазировал. Дракула не кто иной, как Иуда...

3). Ричард Роксбург (Richard Roxburgh) - граф Влад Дракула. (Ван Хельсинг, 2004)

В этой истории наш любимый Дракула был озабочен продолжением рода, чем и занимался на протяжении фильма, попутно сражаясь с надоедливым Ван Хельсингом и его прекрасной напарницей.

А, какой Дракула Вам ближе всего?

Продолжение следует...

8 комментариев:

Грозная комментирует...

мне больше всего нравится Ричард Роксбург в роли дракулы.Он такой обворожительный,имеет определенное обаяние,идеальные манеры,но в то же время глаза у него хитрые и коварные.Для меня он просто идеальный Дракула.Ну,только что побледнее бы его сделать, а то уж слишком загорелый.

Sweet_Attrition комментирует...

Грозная, побледнее, это точно:))) Ричард Роксбург хорошо сыграл (мне, еще его прическа нравится. Ну, и взгляд, конечно), и фильм отличный. Но все же, мое сердце отдано Гэри Олдману, в роли Дракулы...

Грозная комментирует...

когда напишешь что-нибудь новое?Какой-нибудь рассказ про вампиров,или продолжение той истории?Я жду))))

Andrii комментирует...

Вообщем то все три не плохо сыграли но Джерард Батлер (Gerard Butler) - мне чем-то больше других запомнился.

Sweet_Attrition комментирует...

Грозная, мне так приятно, что ты ждешь:))) Если все пойдет удачно, то сегодня выложу продолжение "Спасенная смертью".
ЖАН, это точно, все трое отлично справились со своей работой:)) Так, жалко ,что в конце фильма их всегда убивают. Может снимут когда-нибудь фильм со счастливым концом для Дракулы:D

marovaki комментирует...

Мне больше по душе Дракула в исполнении Олдмэна.
Про остальных исполнителей - Дракула 2000 еще куда ни шло, но в Ван Хельсинге - все поставили сног на голову)
Хотя настоящий образ который на картинах так никто досконально не воспроизвел.

Sweet_Attrition комментирует...

marovaki, давай пять!;)) Олдмэн - это классика:)

lapuli4ka комментирует...

Олдмэн самый симпотишный и обоятельный, думаю с этим никто не будет спорить, мой голос за него.